Café Du Web - Forums
La terrasse CafeDuWeb => Jeux et Concours => Discussion démarrée par: Alban le février 25, 2004, 14:47:25
-
Après les mots , passons aux nombres ...
C'est très simple : on a un nombre de départ et vous faites les opérations que vous voulez dessus ...et le premier qui se trompe et bien ... il s'est trompé et il a un gage (nous trouver quelque chose sur le net ou autre selon l'envie des membres) :D et on recommence une nouvelle chaine ...
Exemple :
->512/2 = 256
256*5 = 1280
ETC
Bye
NOMBRE DE DEPART 7
PS : On essaye d'éviter les chiffres à plus de deux décimales quand même
-
Je comprends pas trop mais j'essais
7 * 4 =28
ca marche -tu
:P
-
oui
28+2 = 30
-
ola la la desnmath pour une comptable ça la fou mal .... mal à la tête :lol:
30*11 = 330 :P
-
330/10 = 33
-
33 x 33 = 1089
-
1089 + 1 = 1090 :D
-
Le but est bien sûr de faire tout çà de tête :D
1090
x 2
____
2180
:bye:
-
Le but est bien sûr de faire tout çà de tête :D
:oui:
2180 - 218 = 1962
-
1962 -19 +62 = 2005
-
200- 1005 =1000
:wub:
-
1000 - 466 + 548 = 1082
-
1082 * 2 = 541
:wub:
-
( 541 + 2 ) / 3 = 181
-
181 * 4 = 724
:wub: :wub:
-
724 - 4 +60 = 780
-
780 / 2 = 390
-
390/2 = 195
-
195 + 333 = 428
:wub: :wub: :lol:
-
(428 + 466 -114)/5 = 156
-
156+6 = 162
-
162 / 2 *4 + 16 340
-
(16640 - 2000)/3 = 4880
-
4880 - 3880 = 1000 :rolleyes:
-
(1000 + 1)/ 7 = 143
-
(1000 + 1)/ 7 = 143
143 - 4 = 139 :blink:
-
139 - 39 * 4 = 400
:wub:
-
400*45/3=6000
-
6000/2 = 3000
-
(3000/30)+23=123
-
123+123 = 246
-
246 + 198 = 444
-
444/111 = 4 :rolleyes:
-
quoi de neuf
4 + 5 = 9
:wub: :wub:
-
9 divisé par 3 = 3
:bye:
-
:unsure: 3*11=33 :bye:
-
33+33+33=99
:wub:
-
(99+1) + 111 = 211
-
211 - 11 = 200
:wub:
-
200-88=112
-
112 - 3 = 109 :docteur:
-
109+3 = 112 :D
-
112 x 1 = 112 :D késaco
-
112
x 2
___
224
:bye:
-
(224 + 1) / 9 = 25
-
(25 + 5) * 3 = 90
-
90 - 10 = les années 80 :D
-
80 - 20 = les années de mes parents
-
Les années des parents à alban + l'année du débarquement de normandie = cette année :lol:
-
réponse 104
:wub: :wub:
-
104+300 = erreur 404
-
404 + 96 = 500
:wub:
-
500+5 100= 5600
-
Je ne comprends pas ton calcul
:wub:
-
Je ne comprends pas ton calcul
:wub:
désolé :wub: , j'ai confondu 5 600 ou lu 56 cent avec 506 lu 5 cent 6
fatigué , çà doit être çà ^_^
-
On continue
5600 - 600 = 5000
:wub:
-
5000/2 = 2500
-
2500 * 2 = 1250
:P
-
:blink: :blink: Ouh là :P Deuxième erreur :)
-
ou ça??????????
:wub:
-
ou ça??????????
:wub:
confondu x et /
1250 x 50 = 62500
-
62500+ 1000 = 63500
-
63500 / 100 = 635
-
63500 - 3500 = 60000
:wub:
-
60000-(63500/100)= 59350
-
59350 + 59350 = 118700
:wub:
-
118700 x 1/100 = 1187
-
:huh:
1187/9= 131,88888888888888888888888888889 [/size]:bye:
-
131,88888888888888888888888888889 + 1/9 = 132
-
132 * 4 = 528
:wub:
-
528 / 24 = 22 les flics
-
22 * 6 = 132
:wub: :wub: :wub:
-
132 x 7 = 924
-
924 - 923 = 1
:wub: et alors?????
-
1 + 2 + 3 + 4 + 5 +6 + 7 + 8 + 9 = 45
-
45 + 32 = 77
:wub:
-
77 - 8 = un 69 :D
-
69 +1 * 7 = 490
:wub:
-
(490 + 2) /12 = 41
-
41 + 41 - 82
:wub:
-
(82+8-30)/60 +600/15=41
et voilà la travail!
-
41/17 * 45/9 *987/7 = 2115
-
2115 +22 - 137 = 2000
:wub:
-
2000 - 2500 = -500 :wub:
-
-500 + 900 =400 et oui si il en manque 500 il faut les remplacer comme à l'inventaire
:wub: :wub:
-
400 au carré = 160000
-
160000 / 10000 = 16
-
13 - 4 + (5 x 6) = 39
-
+1 = 40 :rolleyes:
-
40 - 2 = 38
:bye:
-
38 - 19 = 19
:wub:
-
19 - 9 = 10
-
10 + 90 = 100
:wub: :wub:
-
100 pour 100 = 1 :D
-
1 * 100 = 100
:wub:
-
(100-1)/9 = 11
-
11 * 11 = 121
:wub: :wub: :wub:
-
121 + 300 = 421
-
421 - 121 = 300
:wub: :wub:
-
300 - 421 = - 121 :D
-
121/11 = 11
-
11 x 54 = 594
-
594 X 50 = 29700
:wub: :wub: :wub:
-
29700/3 + 99 = 9999
-
9999 - 10 = 9989
-
(9989 - 8)/9 = 1109
-
1109 + 1111 = 2220
:wub:
-
(2220 + 13)/11 = 203
-
(203 + 2) / 5 = 41
-
41 x 41 = 1681
-
1581 - 581 - 1000
:wub:
-
1000/20 = 50
-
:huh: 50-49= 1 :shifty: :shifty: :shifty:
-
1 x 2 = 2 :rolleyes:
-
2 X 1001 = 2002
:wub:
-
2002+0002=2004 :P
-
2004 / 4 = 501
:)
-
501/2=250.50
oups je me suis trompée mais rattrapée :unsure:
-
25050 - 50 = 25000
:P
-
25000/1000 = 25
-
25 * 4 = 100
:wub:
-
100 + 1 + 0 + 0 = 101
:kiss:
-
{[(101 + 202 - 303)x 404]/505} + 606 = 606
-
606 - 6 = 600 :wub:
-
600 + 300 + 150 + 75 = 1125
-
1125 -125 = 1000
-
1000 * ((1000 -1000)+1) / 1000 = 1
-
1/1 = 1000/1000 = 3542/3542 différent de 3542 + 1 =3543
-
( 3543 + 3 )/63 = 52
-
52 semaines = 12 mois ;)
-
5 doigts = une main[/size]
:wub: :chance: :wub:
-
5 * 10 = 50 comme les 50 kms que j'ai fais à vélo aujourd'hui :P :proud: :hehe: [/size]
-
et c' est Alban qui vérifie les calculs ???
:wub:
-
et c' est Alban qui vérifie les calculs ???
:wub:
notre lulu est comptable :D on lui donne du travail en supplément :lol:
-
et c' est Alban qui vérifie les calculs ???
:wub:
notre lulu est comptable :D on lui donne du travail en supplément :lol:
:huh: j'ai muté :ermm: je suis sophrologue ;) :P :rolleyes: :wub: :lol: :bye:
la compta c'est accidentel ... pitié ... :(
-
7 LIEUES COMME LES BOTTES DU CHAT
:wub:
-
7 LIEUES COMME LES BOTTES DU CHAT
:wub:
Ngel on s'était arrêté à 50 , oui les 50 kms de vélo :huh: :(
on reprend d'où maintenant, les regles ont changées ? :blink: :bye:
-
7 LIEUES COMME LES BOTTES DU CHAT
:wub:
Ngel on s'était arrêté à 50 , oui les 50 kms de vélo :huh: :(
on reprend d'où maintenant, les regles ont changées ? :blink: :bye:
non je crois que notre Ngel c'est trompé de jeu :D free word association , c'est à coté :lol:
50 - 7 = 43 c'est notre inconnu du jour :)
-
43-10 = 33 (l'age que j'aurai bientôt :youpi: :...: :snif: :upset: )
;) :wub:
-
33 l.âge du christ
moins 3 égal 30
:chance:
-
30+8=38 ma pointure de chaussures !!
-
38 + 1 = 39 (la mienne hihi ) :lol: :bye:
-
39+4 = une godasse Belge à ma pointure .................. :bye:
-
39+4 = une godasse Belge à ma pointure .................. :bye:
attention mr le belge, ce jeu consiste à un calcul mathematique de memoire, votre resultat svp ...
merci :D :bye: :huh:
-
(le 43 belge + la moselle) x mes 10 doigts = plein dans le mille
-
milles pattes = 500 paires de chaussures
-
500 - 490 = mes 10 doigts donc une paire de gants
:P :P :P
-
2 GANTS = UNE PAIRE
:wub:
-
1 paire * 100 = SANS PERE
-
sans père + une mère = les 3 gosses de la veuve ::/
-
Jacque et la fève
:wub:
-
Jacques = 2éme mandat
-
2ème mandat = 81,52% au 2ème tour
-
Tours c' est quel département ?
-
Les 2 tours
-
Tours c' est quel département ?
x
Tekiro
Ecrit le 27.03.2004 à 15:18
Les 2 tours
=
74
-
37 !!!
-
37 - 4 = dites 33
-
^_^ bordeau + 7 = 40 les landes
-
15 c urgent
-
40 + 15 = 55 :D enfin je crois
-
55 - 4 = 51 à la tienne !
-
le pastis de papy + 39 = 90 son age dans 15 jours
-
Joyeux anniversaire à ton papy !
90 km/h sur route
-
;) 90-45 = 45 km/h en ville
-
T'es pas au dodo toi ?
45 - 20 = 25 km/h sur les dos d' ânes sinon patatra !
-
:lol: encore 25 - 20 = 5 mn, j'ai pas encore sommeil :lol: :wub: :bye:
-
5 - 1,65 = 3,35' de bonheur
-
3.35+0.40 = 3.75'
-
3.75 + 1.25 = 5 piastres
:wub:
-
5+ 6 = 11 commandements (je deteste ce nombre) :angry:
-
11 - 9 = 2
:wub:
-
2+2=4
:wub: ma tite famille !!
-
4-3= 1 ouin suis toute seule :ouin:
-
1+6 000 000 000 d' humains sur la terre, ma Lulu !!!
-
;) mci pasfrevin, et dit combien d'internautes? et de cafetaunotes? :P
-
euh :huh: 233 caféwebien(ne)s :D
-
Ca fait bien 100 couples ! les autres c 'est des bébés !! :lol: :lol: :D
-
100 pour Sang , 6 litres environs
-
100% utiles même s' il représente 10% de mon poids total environ ! ;)
-
jour de bonté , une remise de 20 % :)
chépa encore sur quoi ??? :D
-
Mon poids total, ça m' arrangerait !! :P
58 kg
-
cela ferai grosso modo 46 kg alors !!!, ça fait pas lourd :blink:
-
20% 58 = pratiquement 12kg à perdre en 3 mois avant les vacances :/
arrete tout de suite de mangé :lol:
-
1 kg par semaine , c'est faisable :lol: :lol: Régime soupe aux choux :lol:
-
:lol: moi j'ai pas de balance , comme ça "je suis bien dans ma peau et elle est juste à ma taille" :lol:
48 + 117= ma taille en hauteur lol
-
Ze me suis mal expliquée !
Si on m' enlève 20%, je suis à mon poids idéal car en ce moment elle pèse lourd encore la grosse !!
Elle a perdu qd mm 7 kg !!!